Решите пожалуйста задачу. Газ, образовавшийся при сгорании смеси метана и этана химическим

количеством 0,6 моль, взятых в молекулярном отношении 1:5, пропустили через раствор гидроксида калия. Вычислите массу раствора гидроксида калия с массовой долей 30%, который понадобится для полной нейтрализации оксида углерода(IV). Желательно с пояснениями! Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленова Елизавета.
CH4 - метан  
С2Н6 - этан
Исходя из соотношения их метана 0,1 моля и 0,5 этана.
СН4+ 2 О2= СО2 + 2 Н2О  с 0,1 моля метана получим 0,1 моля углекислого газа
2 С2Н6 +  7 О2 = 4  СО2 + 6 Н2О  с 0,5 молей этана получим 1,0 моля углекислого газа. Итого, получается в сумме 1,1 моля углекислого газа.
СО2 + 2 КОН = К2СО3 + Н2О 
т е для нейтрализации потребуется гидроксида калия 1,1*2=2,2 моля
2,2 моля гидроксида калия весит 2,2 * 56,11=112,22 гр
Так как раствор 30%, то масса всего раствора = 112,11/30*100=373,7 грамма