найдите молекулярную формулу алкена, если известно, что при взаимодействии 1.008 л его с хлором

образуется 5.09 г дихлорппроизводного

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Яна.

CnH2n+Cl2----->CnH2nCl2

n(CnH2n)=V(CnH2n)/Vm=1,008/22,4=0,045(моль)

По уравнению реакции химическое количество алкена и дихлорпроизводного равны, поэтому n(CnH2n)=n(CnH2nCl2)=0,045 моль

M(CnH2nCl2)=m/n=5,09/0,045=113(моль)

Узнаем молярную массу алкена, отняв от молярной массы дихлопроизводного массу двух атомов хлора:

M(CnH2n)=M(CnH2nCl2)-M(Cl2)=113-35,5*2=113-71=42(моль)

Методом подбора узнаём, что получился алкен C3H6.

Проверяем его молярную массу: M(C3H6)=12*3+6=36+6=42(моль)

Значит, C3H6 - искомый алкен.