Вычислите массовую долю в % кислорода в соединении HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкий Митя.
Дано:
HNO₃
найти:  w(O)
решение:
w = (Ar * n\Mr)*100%
Mr(HNO₃) = 1 + 14 + 16*3 = 63
w(O) = (16*3\63)*100% = 76.2%
ответ: 76,2%
Отвечает Иванов Макс.
М(HNO3)=1+14+3*16=63 n=3(это число атомов кислорода в молекуле азотной кислоты) А(О)=16
массовая доля кислорода=n*А(О)/М(HNO3)=3*16/63=0,76, если в %, то 0,76*100%=76%