Гидрид калия растворили в воде. К полученному раствору добавили порошкообразный цинк.

Образовавшийся прозрачный раствор выпарили, а затем прокалили. На сухой остаток подействовали избытком серной кислоты. Напишите уравнение 4-х реаций.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповаленко София.

Наверняка так:

1)KH + H2O = KOH + H2

2)Zn +2KOH +2H2O = K2[Zn(OH)4] + H2

3)K2[Zn(OH)4]=ZnO+2KOH+H2O

4)ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O