Какой углерод получиться при действии спиртового раствора щелочи на 2-бром-2-метилбутан? Назовите

его. Напишите для него реакцию с HCl и H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматнурова Розалина.

образуется 2-метилбутен-2 СН3-СH=C(CH3)-CH3

СН3-СH2-CBr(CH3)-CH3 +KOH = СН3-СH=C(CH3)-CH3 +KBr+H2O

СН3-СH=C(CH3)-CH3 + HCl = СН3-СH2-CCl(CH3)-CH3 ( 2-хлор-2-метилбутан)

СН3-СH=C(CH3)-CH3 + H2SO4 = СН3-СH2-C(SO3H)(CH3)-CH3
( 2-метил-2-бутансульфокислота)