Расчитайте объем водорода (н.у) полученного при взаимодействий 14,4 цинка содержащего 10% примесий

с избытком соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Вікторія.
Соляная кислота HCl. а не H2SO4!!!
Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2
m (zn)= 12.96г
n (zn) = 0.2 моль
перед zn и н2 стоит 1 , значит n(zn) = n (н2) = 0.2моль
v (H2) = 0.2 × 22.4 = 4.48 л
ответ: объем водорода равен 4.48 л