Подобрать коэффициенты в окислительно восстановительных реакциях с помощью электронного баланса

HI+O2=I2+H2O Зарание спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Кристина.
4HI (разб.)+ O2(воздух) = 2I 2¡ + 2 H 2O

Восстановление:O2 + 4H+ + 4e− = 2H2O221Окисление:2I− − 2e− = I242Итог:O2 + 4H+ + 4I− = 2H2O + 2I2

Условия :на свету, кат. Cu

Для начала запишем частицу окислителя в левой части уравнения, а частицу, получающуюся из неё, — в правой части.

Восстановление:O2 = 2H2O