Помогите сделать ОВР, пожалуйста! Cu + HNO3 = Cu(NO3)2 + NO + H2O И подробно!


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Владик.
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
Составляем баланс
\left. \begin{array}{r} \mathrm{Cu^{0}-2e^{-}\to Cu^{+2}} \\ \mathrm{N^{+5}+3e^{-}\to N^{+2}} \end{array} \right|6 \left| \begin{array}{l} \mathrm{3-reducing\;agent} \\ \mathrm{2-oxidizing\;agent} \end{array} \right.