Определите,какое количество вещества сероводорода образуется при взаимодействии сульфида железа

(II) с соляной кислотой массой 130 г (массовая доля HCl равна 20%)

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Снежик.
Найдем массу HCl в соляной кислоте:
m(HCl) = 130 * 0,2 = 26 г
Найдем количество вещества HCl:
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl)= 26/36,5= 0,71 моль
Уравнение реакции:
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S
За уравнением, количество вещества H2S в два раза меньше, чем количество вещества HCl, тогда: 
n(H2S) = 0,71/2 = 0,35 моль