1)Какие из перечисленных веществ способны к диссоциации? Водород,сульфат калия,нитрат

магния,карбонат бария,этанол,оксид серы(IV),гидроксид натрия. Составьте уравнения возможных процессов. 2)Составьте молекулярные,полные и сокращенные ионные уравнения между растворами указанных веществ 1)Хлорид магния и нитрат серебра 2)Гидроксид железа(II) и азотная кислота 3)Напишите молекулярные,полные и сокращенные ионные уравнения реакций,которые могут протекать между растворами веществ:K2So3;MgCL2;HNO3;NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Заворотній Іван.
1) K2SO4⇄2K⁺ + SO4²⁻
Mg(NO3)2⇄Mg²⁺ + 2NO3⁻
NaOH ⇄Na⁺ + OH⁻
2) 
MgCl2 + 2AgNO3 = Mg(NO3)2 + 2AgCl↓
Mg²⁺+2Cl⁻+2Ag⁺+2NO3⁻=Mg²⁺+2NO₃⁻+2AgCl↓
Ag⁺+Cl⁻=AgCl↓
3)
K2SO3+2HNO3=2KNO3+SO2↑+H2O
2K⁺+SO₃²⁻+2H⁺+2NO₃⁻=2K⁺+2NO₃⁻+SO₂↑+H₂O
SO₃²⁻+2H⁺=SO₂↑+H₂O
MgCl₂+2NaOH = Mg(OH)₂↓+2NaCl
Mg²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2OH⁻=Mg(OH)₂↓+2Na⁺+2Cl⁻
Mg²⁺+2OH⁻=Mg(OH)₂↓
HNO₃+NaOH = NaNO₃+H₂O
H⁺+NO₃⁻+Na⁺+OH⁻=Na⁺+NO₃⁻+H₂O
H⁺+OH⁻=H₂O