составить молекулярное,ионное полное и ионное неполное уравнение для каждого примера: 1) HCl+SO2=

2)HNO3+Cu(OH)2= 3)H2SO4+Mg= 4)HCl+Na2SO4=

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Алина.

1)HCl + SO2 - кислота и кислотный оксид не взаимодействуют

2)2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O

2H(+) + 2NO3(-) + Cu(OH)2 = Cu(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

2H(+) + Cu(OH)2 = Cu(2+) + 2H2O

3)H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

2H(+) + SO4(2-) + Mg = Mg(2+) + SO4(2-) + H2

2H(+) + Mg = Mg(2+) + H2

4)HCl + Na2SO4 = не идет. Реакция кислоты с солью протекает в том случае, если образуется осадок или выделяется газ.