Вычислите массу карбоната кальция (CaCO₃), необходимого для получения 28 г. оксида кальция (CaO).


Ответы на вопрос

Отвечает Шерин Никита.
CaCO3=CO2+CaO
найдем "ню" CaO
v=m/M
v=28 г/ 56  г/моль = 0,5 моль
найдем "ню" CaCO3
"ню" CaCO3 относится к "ню" СaO  как 1/1
v CaCO3 = 0.5 моль
найдем массу CaCO3
m=v*M
m=0,5 моль* 100 г/моль= 50 г