При сгорании органического вещества массой 6.2 г получили 4,48 л углекислого газа (н.у) и 5,4 г

воды. Плотность паров вещества по азоту равна 2,214. Установите молекулярную формулу вещества. Пожалуйста распишите, чтобы я мог понять. Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Старикова Ксюша.
M(орг.вещ-ва) = 2,214 * 28 = 62 г/моль
n(C) = n(CO2) = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль
n(H) = 2n(H2O) = 5,4 г/9 г/моль = 0,6 моль
далее проверим есть ли в орг. вещ-ве кислород
m(O)=m(орг. вещ-ва) - n(C) - n(H) = 6,2 - 2,4 - 0,6= 3,2г
n(O) = 3,2 / 16 = 0,2 моль
n(C) : n(H) : n(O) = 0,2 : 0,6 : 0,2 = 1:3:1 
СH3O - простейшая формула
M(CH3O) = 31 г/моль , что в два раза меньше, чем у орг. вещ-ва.
Значит   C2H6О2 - искомая формула