Сколько граммов кальция надо растворить в избытке соляной кислоты для того чтобы выделившийся газ

занял объем 600 мл при давлении 102 кПа и температуре 22°С? (В ответе укажите целое число граммов)

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.
Са + 2 HCl = CaCl2 + H2
mRT/M=pV
m (Н2)=pVM/RT = 102*100*600*2/1000000*8.314*(22+273)=0.005 г
m (Са)= 0,005*40/2=0,1 г