Найдите количество вещества 12.4 грамма оксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Лена.

0,1 моль          х моль

Na2O + H2O = 2NaOH

1 моль            2 моль

n = m/M

M(Na2O) = 23*2 + 16 = 62 г/моль

n(Na2O) = 6,2 г / 62 г/моль = 0,1 моль

0,1 = х

  1     2

х = 0,2

n(NaOH) = 0,2 моль

m = n*M

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

m(NaOH) = 0,2 моль * 40 г/моль = 8 г

Ответ: 8 г

 (может быть)

Отвечает Артемьева Полина.
Я решаю просто и быстро:
Расставим над уравнением то, что известно по условию задачи, под уравнением, что известно по уравнению:
2,3 моль               Х моль
   4Na    +   O2  =  2Na2O
4 моль                  2 моль
Составляем пропорцию по уравнению:
2,3 моль / 4 моль = Х моль / 2 моль
n(Na2O)  = 2,3 моль х 2 моль / 4 моль = 1,15 моль