Помогите пожалуйста решить!При взаимодействии калия массой 312 грамм с избытком метанола,

пропанола-1 и этанола выделился газ. Найдите объем газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Жигадло Юля.

2K + 2CH3OH = 2CH3OK + H2

2K + 2C2H5OH = 2C2H5OK + H2

2K + 2C3H7OH = 2C3H7OK + H2

n(K) = m/M = 312/39 = 8 моль

по уравнению: 6 моль - 3 моль

по условию: 8 моль - х моль

х = n(H2) = (8*3)/6 = 4 моль

V(H2) = Vm*n = 22,4*4 = 89,6 л

Ответ: 89,6 л