Для маринования мяса 200 г 7% раствора уксусной кислоты разбавили 50 г воды. Вычислите массовую

долю кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Юля.
Дано:
m р-ра(CH3COOH)- 200г
m(H2O)- 50г
ω1- 7%
ω2- ?
1) найдём сколько кислоты в растворе:
200*0,07=14 г
2) Найдём m образов. раствора:
200+50= 250 г
3) ω(к-ты)= 14/250*100%=5,6%