Вычислите массу осадка который образуется при сливании 3 г NaOH и 4 г AlCl3


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.
AlCl3 + 3NaOH (недостаток)=Al(OH)3 + 3NaCl
n=0.03  n=0.025
n(NaOH)=3/40=0.0075 моль
n(Al(OH)3)=0.075*1/3=0.025 моль
m(Al(OH)3)=0.025*78=1,95 г