Какой объем водорода н.у образуется при взаимодействии 650 мг цинка содержащего 20% примесей с

необходимым количеством HCI? какое количество вещества газа водорода при этом получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Корачев Вася.
Zn+2HCI=ZnCI2+H2
M(Zn)=65г/моль
650мг.=0,65гр.
0,65гр это100%
х----------80%
х=0,65*80/100=0,52г.
n(Zn)=m/M=0,52/65=0,008моль
nZn=n(H2)=0,008моль
V(H2)=0,008*22,4=0,18л
Колличество вещества n(H2)=0,008моль