срочно нужно!!!!С какими из перечисленных веществ взаимодействует соляная кислота: магний, оксид

кальция, оксид углерода(4), серная кислота ,гидроксид цинка, серебро Напишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Настя.

с магнием, оксидом кальция, гидроксидом цинка

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

Zn(OH) 2 +2 HCL = ZnCl2 + 2H2O