помогите решить две задачи по химии 1) какой обьем кислорода необходим для сгорания 20г водорода

2)сколько граммов воды образуется при взаимодействии 14.8 г гидроксида кальция с азотной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Вика.

1) O_2+2H_2=2H_2O

1. Найдём количество моль водорода:

n(H_2)=\frac{m}{M}=\frac{20}{2}=10моль

 

2. Рассмотрим соотношение кислорода и водорода. Исходя из отношения, вычисляем количество моль кислорода:

n(O_2):n(H_2)=1:2=>n(O_2)=10:2=5моль

 

3. Находим объём кислорода:

V(O_2)=n*Vm=5*22,4=112л

 

Ответ: 112л

 

2) Ca(OH)_2+2HNO_3=Ca(NO_3)_2+2H_2O

1. Находим количество моль гидроксила кальция:

n(Ca(OH)_2)=\frac{m}{M}=\frac{14,8}{74}=0,2моль

 

2. Рассмотри соотношение воды и гидроксида кальция. Исходя из этого отношения, можно узнать количество моль воды:

n(H_2O):n(Ca(OH)_2)=2:1=>n(H_2O)=0,2*2=0,4моль

 

3. Зная количество моль воды, можно найти массу воды:

m(H_2O)=n*M=0,4*18=7,2г

 

Ответ: 7,2г

Отвечает Малышева Даша.

1)2H2+O2=2H2O пропорция     20г --  Х

                                                            4  --  22,4  Х=20*22,4/4=112   необходимо 112л  О2

2)Ca(OH)2+2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O  пропорция    14,8 --Х

                                                                                                      74 -- 36   Х=14,8*36/74=7,2г

 образуется 7,2г воды