Рассчитайте массу соли, полученной при взаимодействии 2 г магния и раствора, содержащего 2 г HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Обуховський Олексій.
Найдем избыток и решим по недостатку
nMg=m/M=2/24=0.08mol
nHCl=2/36.5=0.05mol в избытке
2g              xg
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24g            95g

x=2*95/24=7.9g