Определить массу фенола, полученного из 34, 54г бромбензола, считая, что выход продукта реакции

равен 60%(12,4 г)

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконова Елизавета.
Дано: 
m(C6H5Br) = 34,54 г
ηтеор = 60%
Найти: 
m(C6H5OH) - ?
Решение:
C6H5Br + NaOH = C6H5OH + NaBr
n(C6H5Br) = 34,54г / 157г/моль = 0,22моль
n(C6H5OH) = n(C6H5Br) = 0,22моль
m(C6H5OH) = 0,22моль * 94г/моль = 20,68 г 
ηпракт = 18,8г * 60% / 100% = 12,4г
Ответ: 12,4г