ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ 1. Вычислить массу гидроксида магния, образовавшегося в ходе реакции 15 г 10%

раствора хлорида магния с едким кали. 2. Вычислить объем газа, выделившегося в ходе реакции 25 г. 71% раствора серной кислоты с кальцием.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовченко Лиля.

Не уверен, делай по примеру

найдем количество вещества(n) карбоната кальция (CaCO3) 

n=m/M=25/(40+12+16*3) = 25/100 = 0,25 моль

n(CaCO3) = n(CO2) = 0,25 моль

V-объем; Vm - молярный объем, при н.у. равен 22,4

V (CO2) =Vm*n = 22,4*0,25= 5,6 л