Вычислить молярность 7% раствора Ba(OH)2, если плотность равна 1,02.


Ответы на вопрос

Отвечает Чайников Дима.
V(rastvora) =100 ml/1000=0.1 l
p(rastvora) =1.02 g/ ml
w(rastvora) =7%/100%=0.07

m(rastvora) =100 ml* 1.02 g/ ml=102 g
m( Ba(OH)2)=102*0.07=7.14 g
n(Ba(OH)2)=7.14 g/171 g/ mol= 0.0418 mol
C=0.0418 mol/0.1 l=0.418 mol/ l=0.418 M