какая масса осадка барий хлор 2 обрразуется при взаимодействии со 140 г 10 % р-ра феррум2(SO4)3??


Ответы на вопрос

Отвечает Kasiev Omar.

3BaCl2+Fe2(SO4)3=2FeCl3+3BaSO4

140г=100%

10%=14г

Fe2(SO4)3=14/(56*2+32*3+16*12)=0,035моль

BaSO4=осадок=0,035*3=0,105

m(BaSO4)=0,105*(137+32+16*4)=24,465г