1. Даны вещества оксид калия, гидроксид кальция серная кислота вода. Какие из этих веществ будут

взаимодействовать между собой ? напишите уравнение реакций и укажите названия образующихся веществ. 2. Как опытным путем определить является ли выданный вам раствор раствором кислоты или щелочи ? ответ подтвердите конкретным примером,

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.

H2SO4+BaO = BaSO4+H2O
2H2SO4+BaO = Ba(HSO4)2+H2O
H2SO4+2KOH= K2SO4+2H2O
H2SO4+KOH= KHSO4+H2O
BaO+H2O=Ba(OH)2
P2O5+3H2O=2H3PO4
6KOH+P2O5=2K3PO4+3H2O
4KOH+P2O5=2K2HPO4+H2O
2KOH+P2O5+H2O=2KH2PO4
3BaO+P2O5=Ba3(PO4)2 при нагревании растертой сухой смеси этих оксидов

_________________________

1.
BaO2 + H2SO4 = BaSO4↓ + H2O2 сульфат бария и вода
2.
2KOH + H2SO4(разб.) = K2SO4 + 2H2O сульфат калия
3.
Po + H2SO4(конц.) + H2S = PoS↓ + SO2↑ + 2H2O сульфид оксида фосфора. оксид серы, вода,
4.
BaO2 + 2KOH + 2K3[Fe(CN)6] = Ba(OH)2 + 2K4[Fe(CN)6] + O2↑ оксид бария, Гексацианоферрат(III) калия , углекислый газ
5.
P2O5 + 2H2O = H4P2O7 фосфорная кислота
6.
HCN(газ) + H2O + H2SO4(конц.) = CO + NH4HSO4 Оксид углерода(II) , АММОНИЯ СУЛЬФАТ
7.
BaO + H2O = Ba(OH)2 гидроксид бария