Cu-->Cuo-->CuCl2-->Cu(OH)2-->CuSO4Помогите пожануйста..составить уравнения реакции в

соответствии со схемой превращений

Ответы на вопрос

Отвечает Занина Настя.


 2Cu + O2 => 2CuO
CuO + 2HCl =. CuCl2 + H2O
CuCl2 + 2NaOH) => Cu(OH)2↓ + 2NaCl
Cu(OH)2 => CuO + H2O
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

Отвечает Ефремов Илья.

2Cu+O2=2CuO

CuO+2HCl=CuCl2+H2O

CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2

Cu(OH)2+K2SO4=2KOH+CuSO4