Возможно ли протекание процесса: CaCO3=CaO+CO2 . Дельта H298=178,6 кДж при Т=700К


Ответы на вопрос

Отвечает Мариничева Алина.
Дано:
ΔH°298CaO(тв)=-635,09кДж/моль
ΔH°298CaCO3(тв)=-1207,6кДж/моль
ΔH°298CO2(г)=-393,52кДж/моль
ΔS°298CaO(тв)=40Дж/К*моль
ΔS°298CaCO3(тв)=93Дж/К*моль
ΔS°298CO2(г)=213,79Дж/К*моль
T=700К
Найти:
ΔG=ΔH-Т*ΔS
Решение:
ΔH=ΔH°конечн - ΔH°начальн
ΔH=[-635,09+(-393,52)] - [-1207,6]=178,6 кДж/моль
ΔS=ΔS°конечн - ΔS°начальн
ΔS=[40+213,79] - [93]=160,8 Дж/К*моль
ΔG=178.6-700*(160.8/1000)=178.6-112,6=66 кДж/моль
Ответ: невозможен

делим на 1000 потому что переводим Дж в кДж
Рассчитайте энергию Гиббса для данного процесса. Если она > 0, то процесс невозможен, если < 0 то возможен.