Сколько грамм Ba вступит в реакцию с 180 граммами 20% HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллин Камиль.
4Ba+10HNO3--->4Ba(NO3)2+N2O+5H2O; Найдём массу кислоты в растворе: m=(180*20%)/100%=36г; Тогда химическое количество кислоты: n=m/M=36/63=0,571моль ; По уравнению регистрации найдём химическое количество бария: n=(4*0,571)/10=0,2284моль; И найдём массу бария: m=n*Mr=0,2284*137=31,29г