Определите простейшую формулу соединения калия 39,7% с марганцем 27,9% и с кислородом 32,4%


Ответы на вопрос

Отвечает Чепчугов Миша.
Дано:
ω(К) =39.7%
ω(Mn) = 27.9%
ω(O) = 32.4%
Найти:
KxMnyOz- ?
Решение:
x : y : z = w(K)/Ar(K) : w(Mn)/Ar(Mn) : w(O)/Ar(O) = 39.7/39 : 27.9/55 : 32.4/16= 1.02 : 0.50 : 2.025 = 2 : 1 : 4 (самое маленькое значение берем за 1, другие делим на это значение - так получаем соотношение 2 : 1 : 4)
K2MnO4