Составте уровнения гедролиса солей K2SO3. Zn(NO3)2.FeCI2.Na3PO4 какова среда раствора каждой соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Егурный Денис.
Напишу в одну ступень гидролиз:


 K2SO3 + H2O = KHSO3 + KOH
2K[+] + SO3[2-] + H2O = 2K[+] + HSO3[-] + K[+] + OH[-]
SO3[2-]  + H2O = HSO3[-] + OH[-] Среда щелочная

  Zn(NO3)2 + H2O = Zn(OH)NO3 + HNO3
Zn[2+] + 2NO3 + H2O = Zn(OH)[+] + NO3[-] + H[+] + NO3[-]
Zn[2+] + H2O = Zn(OH)[+] + H[+] Среда кислая  

FeCl2 + H2O = Fe(OH)Cl + HCl
Fe[2+] + 2Cl[-] + H2O = Fe(OH)[+] + Cl[-] + H[+] + Cl[-]
Fe[2+] + H2O = Fe(OH)[+] + H[+] Среда кислая

Na3PO4 + 2H2O = NaH2PO4 + 2NaOH
3Na[+] + PO4[3-] + 2H2O = Na[+] + H2PO4[-] + 2Na[+] + 2OH[-]
PO4[3-] + 2H2O = H2PO4[-] + 2OH[-] Среда щелочная