Массовые доли углерода и водорода в гомологе фенола равны соответственно 77,78 % и 7,41 %.

Определите формулу вещества. Сколько изомерных фенолов имеют такую формулу?

Ответы на вопрос

Отвечает Lopatenko Marija.
Определим содержание кислорода 100-77,78-7,41=14,81% теперь решать можно двумя путями:
1. Мы знаем что атом кислорода в молекуле один  итогда вычислим молярную массу   Мг=16х100/14,8=108  тогда формула С6Н4ОН(СхНу)  108-72-5-16=15    С6Н4ОНСН3          
2.С:Н:О=77,78/12:7,41/1:14,81/16 = 6,48:7,41: 0,9256=7:8:1 С7Н8О    
 изомеров -два.