Какие из веществ реагирует с НСL? CO2, Al2O3, CO, H3PO4, KOH, Ag, Zn, Fe, Na2CO3, Ba(OH)2. Напишите

уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачёва Диана.
6HCL+AL2O3=2ALCL3+3H2O
HCL+KOH=KCL+H2O
2HCL+Zn=ZnCL2+H2
2HCL+Fe=FeCL2+H2

2HCL+NA2CO3=2NACL+H2O+CO2
2HCL+BA(OH)2=BACL2+2H2O
Отвечает Дикманов Дима.
6HCl + Al2O3 = 2AlCL3 + 3H2O 
2HCl + CO = COCl2 + H2
HCL + KOH = KCL + H2O
2 Ag + 2 HCl = 2 AgCl + H2
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
2HCl+ Fe = FeCl2 + H2
2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + Н2О + СО2
2HCl + Ba(OH)2 = BaCl2 + 2H2O