Какой обьем углекислого газа образуется при разложении 200г карбоната магния, содержащего

8%примисей. Каковва масса поученого оксида магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадыкова Виолетта.
Дано:
MgCO3 –t°– MgO + CO2
m (MgCO3) = 200 г
w (примесей) = 8% = 0,08
Найти: V (CO2), m (MgO) - ?
Решение:
m (MgCO3 без примесей) = 200*0,92 = 184 г
n (MgCO3) = m/M = 184/84 = 2,2 моль
V (CO2) = Vm*n = 22,4*2,2 = 49,28 л
m (MgO) = nM = 2,2*40 = 88 г
Ответ: 49,28 л; 88 г