2) СаO + 2H(+) = Са(2+) + H2O Составить полное ионное и молекулярное уравнение 40б!! СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.
Нам нужно взять любую кислоту при взаимодействии с которой кальций бы не выпадал в осадок.Например соляная или азотная.Я покажу на примере азотной.

СаO + 2H(+) = Са(2+) + H2O

молекулярное:
CaO + 2HNO3 = H2O + Ca(NO3)2

В ионном виде:
CaO + 2H(+) + 2NO3(-) = H2O + Ca(2+) + 2NO3(-)

Если помог нажми кнопку Спасибо))

Отвечает Чиркова София.
CaO + 2HCl = CaCl2 +H2O
CaO + 2H(+) +2Сl(-)= Ca(2+) +2Cl(-)+H2O
CaO + 2H(+) = Ca(2+) +H2O
CaO это кристаллы белого цвета.
При взаимодействии с кислотами растворяется образуя соли