ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Рассчитайте С(Н+), С(ОН-), рН и рОН в растворе кислоты или основания с

известной концетрацией С(Х) C(NaOH)=0,001

Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Ксения.

Решение.Гидроксид натрия NaOHдиссоциирует по уравнению:


NaOH→ Na+ + OH-, считая диссоциацию полной, находим концентрацию гидроксид-ионов [ОН-]=См (NaOH)=0,01 моль/л.


Водородный показатель равен рН= рКв- рОН. По найденному значению концентрации гидроксид-ионов, рассчитываем гидроксильный показатель рОН= -lg[OH-]= -lg 0,01=2. Таким образом рН= рКв- рОН=14-2=12.


Задача 2.Определите концентрацию ионов ОН— в 0,01 М растворе гидроксида аммония NH4OH. Рассчитайте рН этого раствора при 298К.


Решение. Гидроксид аммония – слабый электролит (α<<1), диссоциирующий по схеме: NH4OH  NH4 + + OН—. Константа диссоциации NH4OH при 25 0С равна Кд = 1,8·10—5 (см. в Приложении).В соответствии с законом разбавления Оствальда степень диссоциации α равна


 


Молярная концентрация ионов OН— будет равна:


[OН—] = См · α = 0,01· 4,24·10—2 = 4,24·10—4 моль/л.


Константа KВ, равная произведению концентраций ионов Н+ и ОН—, величина постоянная при данной температуре, получила название ионное произведение воды: KВ= [Н+]∙[ОН—]=10—14 .


Реакцию среды можно выразить другим, более удобным способом: вместо концентраций ионов указывают их десятичные логарифмы, взятые с обратным знаком: pH = - lg[H+] – водородный показатель;


pОH = - lg[ОH—] – гидроксильный показатель.


.