Помогите решить Сколько литров O₂ вступит в реакцию с 13 граммами цинка Сколько грамм Na вступит в

реакцию с 448 литрами O₂ Заранее благодарю !

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Оля.

       13 г                   Х л
1)    2Zn        +         O2        =        2ZnO

  n = 2 моль             n = 1 моль

Mr = 65 г/моль        Vm= 22,4 л/моль

m= 130 г                  V = 22,4 л

13 г Zn      -     Х л О2

130 г Zn    -    22,4 л О2

V(O2) = 13 * 22,4 / 130 = 2,24 л

         Х г                   448 л

2)      4Na          +      O2         =        2Na2O

      n = 4 моль           n = 1 моль

 Mr =23 г/моль          Vm = 22,4 л/моль

m =92 г                      V=22,4 л

Х г Na        -        448 л О2

92 г Na      -        22,4 л О2

m(Na) = 92 * 448 /22,4 =1840 г