Рассчитать массу и объем кислорода необходимого для взаимодействия с 6,2 г фосфора в результате

реакции образуеться оксид фосфора 5

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.
Напишем уравнения реакции:
4P+ 5O2 = 2P2O5;
Поскольку масса Фосфора = 6,2 складываем пропорцию
 \frac{4}{6,2} =  \frac{5}{x}
4х = 31
х = 7,75
Чтобы вступать в реакцию 6,2 г фосфора нужно 7,75 г кислорода.