Какое количество вещеста оксида магния,образовавшегося при взаимодействии 48 г магния с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Тишкова Злата.
  48г         х моль 
2Mg+ O2= 2MgO
n(Mg)=m/M=24/48=0,5 моль
По уравнению видно, что магний и его оксид находятся в равных мольных соотношениях, следовательно n(Mg)=n(MgO)=0,5 моль
Отсюда масса оксида магния
m(MgO)= n*M=0,5*40=20 граммов