1)Получить MgCl2 тремя разными способами 2)Составьте уравнения реакций:

1.Na2O>NaOH>NaCl>AgCl 2.SO3>H2SO4>ZnSO4>Zn(OH)2Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Сычева Анастасия.

1) 2FeCl3 + 3Mg(OH)2 = 2Fe(OH)3↓ + 3MgCl2

Mg + FeCl2 = MgCl2 + Fe

Mg +Cl2 = MgCl2 (комнатная t)

2)1.Na2O + H20 = 2NaOH

NaOH + HCl = NaCl + H2O

NaCl + AgNO3  = AgCl↓ + NaNO3

2. SO3 + H2O = H2SO4

H2SO4 + ZnO = ZnSO4 + H2O

ZnSO4 + Ca(OH)2 = Zn(OH)2↓ + CaSO4