Какова масса осадка образовавшегося при сливании 20 грамм раствора хлорида алюминия и раствора

гидроксида калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпалов Саша.
ALCL3+3KOU=AL(OH)3+3KCL M=ALCL3=133,5 M=AL(OH)3=78 20-x 133,5-78 x=20*78 = _______ 133,5=
Отвечает Вишневская Анастасия.

AlCl3+2KOH=Al(OH)3+3KCl
n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(AlCl3)=133,5    М=133,5г/моль
n(AlCl3)=20/133,5=0,15( моль)
n(AlCl3)/n*Al(OH03=1/1, след.n(Al(OH)3=0,15 моль
m=n*M(Mr)  M=Mr  Mr(Al(OH)3=78    М=78г/моль
m(Al(OH)3=0,15*78=11,7(г)
Ответ: 11,7г