Визначити масу: а) 3 моль СuO; б) 7,5 моль H2; в) 5,5 моль H2O.


Ответы на вопрос

Отвечает Сухотенко Валерия.
M = M * n
а) M(CuО)=80г/моль
m(CuO)=3моль*80=240 г
б) M(H₂)=1*2=2г/моль
m(H₂)=7,5моль*2г/моль=15г
в) М(Н₂О)=18г/моль
m(H₂O)=5,5моль*18г/моль=99 г.