Органическое соединение содержит С-92,3%, водорода-7,7%. Плотность паров по воздуху равна 0,8965.

Определите формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
1) Найдем относительную молекулярную массу неизвестного вещества по формуле:
D= M(в-ва)/М(воздуха)
М(воздуха) = 29
0,8965=х/29
х=26 - относительная молекулярная масса вещества

2) n=w*M\Ar
n(C) = 0,923*26\12=2 - количество углерода
n(H) = 0,077*26\1=2 -  количества водорода

3) Сделаем проверку, найдем молекулярную массу С2Н2
М(С2Н2) = 12*2+1*2= 26=М(найденного вещества в 1 пункте)
все верно! :)