Сколько граммов 20% и 50% растворов KOH потребуется для приготовления 1 кг 30% раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Сайдалин Бекарыс.
Mр-ра3=1000г
W%3=30%
W%1=20%
W%2=50%
____
mр.в.3=1000*0,3=300 г
mр.в.1=W% 1 * mр.ра.1
mр.в.2=W% 2* mр.ра2
mр.в.3=mр.в.1+mр.в.2=300.
mр.ра.3=mр.ра1+mр.ра2=1000
выражаем и заменяем mр.в.=mр.ра*W%
получим
mр.ра1*W%1+mр.ра2*W%2=mр.ра1*0,2+mр.ра2*0,5=300
(из mр.ра1+mр.ра2=1000 получим mр.ра1=1000-mр.ра2)
(1000-mр.ра2)*0,2+mр.ра2*0,5=300
200-0,2*mр.ра2+mр.ра2*0,5=300
200+0,3*mр.ра2=300
0,3*mр.ра2=100
mр.ра2=100/0,3=333,33г
mр.в.2=333,33*0,5=166,67г
mр.ра1=1000-333,33=666,67г
mр.в.1=666,67*0,2=133,34г