задача. рассчитайте объем газа, выделившегося при взаимодействии избытка фенола и натрием массой

200 г, содержащего 15%примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпов Денис.

C6H5+Na=C6H5ONa+0,5H2

m(Na)=200*(100-15)=170 г

n(Na)=m/M=170/23=7 моль

n(H2)=7/2=3,5 моль

V(H2)=3,5*22,4=156,8 л