Даны металлы Медь Магний, массой 40г, обработанные фосфорной кислотой. При реакции выделился

газ(9,8). Найдите массовую долю меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Норицин Егор.

Если я правильно понял, то дана смесь меди и магния.

3Mg+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2

Cu+H3PO4=реакция не происходит

ню(H2)=9.8/22.4=0.4375 моль

по УХР ню(Н2)=ню(Mg)=0.4375 моль

m(Mg)=0.4375*24=10.5 грамм

m(Cu)=40-10.5=29.5 грамм

w(Cu)=29.5/40=0.7375(или 73.75%)