Какой объём углекислого газа образуется при прокаливании 150 г карбоната бария, содержащего 10%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Толя.
BaCO3=BaO+CO2
в 100 г чистого 90
в 150 ------ x
m(BaCO3)= \frac{90*150}{100} =135 г
M(BaCO3)=137+12+16*3=197
n=m/M=135/197=0.7 моль
V(CO2)=n*Vm=0.7 моль*22.4 л=15,68 л