1). Расчитайте массу 36,12 × 10 в 23 молекул H 2 O. 2). Сколько молекул содержится в 9,8 г серной

кислоты H 2 SO 4? 3). Какое количество вещества оксида кальция CaO имеет массу 560 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Панасюк Мария.
1)моль любого вещества содержит 6,02*10 в 23ст молекул
масса Н2О=1*2+16=18- один моль воды
пропорция:
18г--------------6,02*10*23ст
хг----------------36,12*10*23ст
х=18*36,12*10*23ст/6,02*10*23ст=108 гр Н2О
2)масса(H2SO4)=1*2+32+16*4=98
98-------------------------6.02*10*23ст
9,8 г-------------------------х
х=9,8*6,02*10*23ст/98=0,602*10*23ст
3) масса (СаО)=40+16=56

56г----------------------1 моль
560г---------------------х моль
х=560*1/56=10моль СаО