«Окислительно-восстановительные реакции»Вариант 5.Часть А.1. К окислительно-восстановительным

относится реакция, схема которой:CaCO3 → CaO + CO2AgOH → Ag2O + H2OH2SiO3→ SiO2 + H2OH2O → H2 + O22. В уравнении реакции, схема которойCO2 + C → COкоэффициент перед формулой окислителя равен:1; 2) 2; 3) 3; 4) 4.В реакции, уравнение которой 2Ca + O2 = 2CaOкальций – простое вещество:понижает степень окисленияявляется восстановителемявляется окислителемне изменяет степень окисленияПроцесс окисления показан схемой:1) С+4 → C+2 ; 3) С0 → C+4;2) С+2 → C0; 4) С0 → C-4 5. Схеме превращений Fe0 → Fe+2соответствует реакция уравнение которой:2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3FeO + HCl = FeCl2 + H2OFe + 2HCl = FeCl2 + H2 Fe + O2 = Fe2O3 Часть Б.1.Выберите схемы превращений, в которых хлор проявляет свойстваокислителя 1) Cl-1 → Cl0 2) Cl0 → Cl-1 3) Cl+3 → Cl+5 4) Cl+1 → Cl+3 5) Cl+5 → Cl+3

Ответы на вопрос

Отвечает Лунина Саша.
1. H2O=H2(0)+O2(0) 2. CO2+C=2CO Коэффициент перед формулой окислителя равен 2. 4 Является окислителем: Ca(0)=Ca(+2) 5. Fe+2HCl=FeCl2+H2